Schlagwort: Nicole Böhm

bücherreich 245 – Neuzugänge 2. Halbjahr 2023bücherreich 245 – Neuzugänge 2. Halbjahr 2023

Ich eskaliere fröhlich weiter und bringe meinen Stapel ungelesener Bücher ins Unermessliche. Heute stelle ich euch meine neuesten Neuzugänge vor, und gebe einen Ausblick, welche weiteren Bücher neu bei mir bis Ende 2023 (und teilweise darüber hinaus) einziehen werden.

Dabei erwähne ich:


„Tristan Mortalis“ von Melissa C. Hill und Anja Stapor

„Let’s be bold“ von Anabelle Stehl und Nicole Böhm
"Wie Träume bluten" von Maggie Stiefvater, Hörbuch
„Wie Träume bluten“ und
"Wie die Nacht entrinnt" von Maggie Stiefvater, Hörbuch

„Wie die Nacht entrinnt“ von Maggie Stiefvater*

„Askendor – Spiel mit der Wirklichkeit“ von Silke Schellhammer*

„A Venom Dark and Sweet“ von Judy I. Lin*

„Am Horizont wartet die Sonne“ von Meike Werkmeister

„Silver & Poison 2“ von Anne Lück

„Icebreaker“ von Hannah Grace

„Ruling Destiny“ von Alyson Noël

„Broken Blade“ von Melissa Blair
 
„The Darkest Gold“ 2-4 von Raven Kennedy

„Winter Wishes“, Kurzgeschichtensammlung

„Only a monster“ und „Never a Hero“ von Vanessa Len

„Das Mädchen, das in den Wellen verschwand“ von Axie Oh

„Die unerhörte Reise der Familie Lawson“ von T.J. Klune

„Die Todesbotin“ von Carina Schnell
  
„Here comes my sun“, „Dancing on Sunshine“ und „It’s raining love“ von Tonia Krüger

„Jade & Obsidian“ von June Cl Tan

„The Brothers Hawthorne“ von Jennifer Lynn Barnes

„Die Clans von Tokito “ von Caroline Brinkmann

„In-Game“ von Annie Waye

„Cold Case Academy 2“ von Jennifer Lynn Barnes

„Darf man eigentlich Zombies töten?“ von Thorsten Schleif*

„Gameshow – Das Versprechen von Glück“ von Franzi Kopka*

„Hope’s End“ von Riley Sager*

„Ravenhall 2 – Erwachte Magie“ von Julia Kuhn

„Das kleine Bücherdorf – Herbstleuchten“ von Katharina Herzog*

„Das strömende Grab“ von Robert Galbraith*

„Ophelia Scale“-Reihe von Lena Kiefer

„Silver in the bone“ von Alexandra Bracken

„Amazement Park“ von Kiersten White

„Today I’ll talk to him“ von Bianca Wege

„Happy Meat“ von Marie Graßhoff

„Redwood Love“ 1-3 von Kelly Moran

„Dreamland Billionaires“ 1-3 von Lauren Asher

„Check & Mate – Zug um Zug zur Liebe“ von Ali Hazelwood*

„Funny You Should Ask“ von Elissa Sussman*

„Sense of Winter“ von Jennifer Estep

„The Long Game“ von Elena Armas

„Anatomy“ und „Immortality“ von Dana Schwartz

„Book Lovers – Die Liebe steckt zwischen den Zeilen“ von Emily Henry*

„Miss Merkel – Mord auf hoher See“ von David Safier*

„Lovelight Farms“ 1 und 2 von B.K. Borison

„Seasons of the Storm 2 – Chronos’ Krieger“ von Elle Cosimano*

„Nightbane“ von Alex Aster*

„Dead Silence“ von S.A. Barnes*

„Love Game“ von Lynn Painter*

„Kiss Curse – Magisch verliebt“ von Erin Sterling

„Stalking Jack the Ripper“ und „Hunting Prince Dracula“ von Kerri Maniscalco

„Worst Best Man“ von Mia Sosa

„My Lucky Star“ von Jacqueline Firkins

„Misfits Academy“ von Adriana Popescu

„The Charm Offensive“ von Alison Cochrun

„Du bist mein Lieblingstraum“ von Therese Beharrie

 

Welche Neuzugänge trudeln bei euch im zweiten Halbjahr 2023 noch so ein? Und welche der von mir vorgestellten Neuzugänge sind direkt auf eure Wunschliste gewandert?
Eure Ilana

 

*Das Buch wurde mir als Rezensionsexemplar vom Verlag oder dem Autor/der Autorin zur Verfügung gestellt.
Ich benutze Affiliate Links von Amazon.de, d.h. ich erhalte eine Provision, wenn ihr sie klickt und Produkte bestellt. Näheres siehe “Impressum und Rechtliches“.

bücherreich 239 – Die Leipziger Buchmesse 2023bücherreich 239 – Die Leipziger Buchmesse 2023

Vier Tage war ich in Begleitung meiner Freundin Ramona auf der Leipziger Buchmesse 2023, habe Signierstunden, tolle Lesungen und Preisverleihungen miterlebt. Außerdem war ich beim Argon-Bloggertreffen mit der Sprecherin Christiane Marx, habe beim Meet-and-Greet von Bookstagrammern und Booktubern einige Fangirl-Momente gehabt sowie eine lange Nacht der Phantastik erlebt. Außerdem gab es ein Lesegarten-Treffen und Ramona und ich kommen sogar in einem Live-Podcast vor. Gewohnt haben wir in diesem Gästezimmer nahe der Messe.

Heute erzählen wir euch von all diesen Erlebnissen auf der Leipziger Buchmesse 2023. Dabei erwähnen wir:


Die „Winter Dreams“-Reihe von Ayla Dade, beginnend mit „Like snow we fall“


Die „Infiziert“-Reihe von Teri Terry


„Kaleidra – Wer das Dunkel ruft“ und

„Wir sind die Ewigkeit“ von Kira Licht


„Lotusschwur und Fuchsmagie“ von Janina Schneider-Tidigk


„Monstermagie“ von Lisa Rosenbecker


„Chaoskuss“ von Teresa Sporrer


„Caet – Katzenseelen“ von Ryvie Fux


„Die unendliche Geschichte“ von Michael Ende


„Minen der Macht“ von den Fünf Federn


„Der salzige Geschmack unserer Freiheit“ von Christopher Abendrot


„Medusa – verdammt lebendig“ von Lucia Herbst


„Pantopia“ und

„König und Meister“ von Theresa Hannig


„Die schlafenden Geister des Lake Superior“ von Ben Aaronovitch


„The Witches of Silent Creek 2: Zweites Herz“ von Ayla Dade


„Anleitung zum Unglücklichsein“ von Paul Watzlawick


„Das ist ja wohl die Krönung“ von Renate Bergmann


„Lass das mal den Opa machen!“ von Günther Habicht


„Gameshow – Der Preis der Gier“ von Franzi Kopka*


„Scythe“ von Neal Shusterman*


„Verschwunden“ von Sabine Thiesler


„The Lost Crown – Wer die Nacht malt“ von Jennifer Benkau


„A night of blood and promises“ von Anne Pätzold


„Silver and Poison“ von Anne Lück


„Jetzt ist Sense“ von Hans Rath*

Die Audio Mystery Spiele

„echoes – Die Tänzerin“ und

„echoes – Der Mikrochip“


„Let’s be wild“ von Nicole Böhm und Anabelle Stehl


Die „Ophelia Scale“-Reihe von Lena Kiefer


„Ludentes: Die Spielenden“ von Lara Roner


„Market of Monsters“ von Rebecca Schaeffer


„Equilon“ von Sarah Raich


„Lupus Noctis“ und

„Tristan Mortalis“ von Melissa C. Hill und Anja Stapor


„Taras Augen“ von Katharina Bendixen 


„Am Horizont wartet die Sonne“ von Meike Werkmeister


„Ravenhall Academy“ von Julia Kuhn


„Cards of Love“ von Nena Tramountani


Die „Das kleine Bücherdorf“-Reihe von Katharina Herzog*


„Black Bird Academy – Töte die Dunkelheit“ von Stella Tack


„Der Tod im Anflug“ von Marcus Schwarz*


Die „Totenfrau“-Reihe bzw.

die „Bronski“-Reihe von Bernhard Aichner


„Queen of the Wicked“ von Teresa Sporrer


„Die Prinzessinnen“ von Christian Endres


„Violet made of thorns“ von Gina Chen


„Fallen Kingdom“ von Dana Müller-Braun


„Lore Olympus 2“ von Rachel Smythe


„Gawain“ von Jessica Bernett


„Und du wirst lächelnd sterben“ von Monika Feth


„Unsere Zukunft flirrt am Horizont“ von Adriana Popescu


„Der Ozean am Ende der Straße“ von Neil Gaiman

 

Die Autorinnen und Autoren Markus Heitz, Ursula Poznanski, Thomas Raab, Anna Schneider, Hubertus Borck, Andrea Bonetto, Thomas Kundt, Jan Beck, Bernhard Hennen, Frauke Scheunemann, Marc Raabe, Bianca Iosivoni, Mona Kasten, Julia Dippel, Michael Tsokos, Mira Valentin, Greg Walters, Sam Feuerbach, Torsten Weitze, Jasmin Zipperling, Boris Koch, Stefanie Lasthaus und Kathleen Weise sowie die Sprecher Uve Teschner und Christiane Marx und die Booktuber expectobooktronum und bookfriends4ever sowie die Bookstagrammerin jackysbookworld. Außerdem den Podcast Crime Games mit Mona Biemann.

Wart ihr auch auf der Leipziger Buchmesse? Wie hat es euch gefallen und was habt ihr erlebt?
Eure Ilana

Die Episode heute euch gefallen? Hier geht es zu unseren Erlebnissen auf der Leipziger Buchmesse 2018.

*Das Buch wurde mir als Rezensionsexemplar vom Verlag oder dem Autor/der Autorin zur Verfügung gestellt.
Ich benutze teilweise Affiliate Links von Amazon.de. Näheres siehe “Impressum und Rechtliches“.

bücherreich 235 – Neuzugängebücherreich 235 – Neuzugänge

Dieses Mal spreche ich über die Neuzugänge, die seit April 2022 auf meinem Stapel ungelesener Bücher eingezogen sind – und über weitere Neuzugänge, die als Buch oder Hörbuch im weiteren Verlauf von 2023 zu mir stoßen werden.

Dabei erwähne ich:


„A curse of Dusk and Dawn“ von Anna-Sophie Caspar

„A magic steeped in poison“ von Judy I. Lin

„Air Awoken“ von Elise Kova

„Alma Obscura – The Secret Society of Styx“ von Bonnie Eldritch

„Am Ende sterben wir sowieso“ von Adam Silvera

„American Crown 2“ von Katharine McGee

„An ocean full of secrets“ und

„An ocean full of lies“ von Hanna Frost

„Atlas – Die Geschichte von Pa Salt“ von Lucinda Riley/Harry Whittaker*

„Aurora“ und

„Laurelin“ von Caroline Brinkmann

„Beschütze sie“ von Laura Dave*

„Böses Licht“ von Ursula Poznanski*

„Bullet Train“ von Kotaro Isaka

„Camp“ von LC Rosen

„Cinderella ist tot“ von Kalynn Bayron

„City of Ghost“-Trilogie von Victoria Schwab

„Claim the Stars“ -Trilogie von Brandon Sanderson

„Cold Case Academy – Ein mörderisches Spiel“ von Jennifer Lynn Barnes

„Dark and Shallow Lies“ von Ginny Myers Sain

„Das Reich der Asche“ und

„Das Reich der Klingen“ von Victoria Aveyard

„Dead Romantics“ von Ashley Poston*

„Der dunkelste aller Zauber“ von Margaret Rogerson

„Der dunkle Schwarm“ und

„Der dunkle Schwarm – Der stille Planet“von Marie Graßhoff

„Der Hexenzirkel Ihrer Majestät – Das begabte Kind“ sowie

„Der Hexenzirkel Ihrer Majestät – Die falsche Schwester“ von Juno Dawson

„Der mexikanische Fluch“ von Silvia Moreno-Garcia

„Die Letzte macht das Licht aus“ von Bethany Clift

„Die Saphirkrone“ und

„Dornenthron“ von Jennifer Estep

„Die schlafenden Geister des Lake Superior“ von Ben Aaronovitch*

„Die theoretische Unwahrscheinlichkeit der Liebe“ und

„Das irrationale Vorkommnis von Liebe“ von Ali Hazelwood

„Die Tochter des Doktor Moreau“ von Silvia Morena Garcia

„Die Toten von Laboe“ von Arnd Rüskamp*

„Doppelt geliebt hält besser“ und

„Auf dich war ich nicht vorbereitet“ von Anna Bell

„Ein Schloss aus Silber und Scherben“ von Arianne L. Silbers

„Emerald Witches – Ahnenmond“ und „Emerald Witches – Seidenblume“ von Laura Labas

„Emily Seymour – Totenbeschwörung für Anfänger“ von Jennifer Alice Jager

„Everlove – Über das Ende der Welt hinaus“ von Tanya Byrne

„Ex Hex“ von Erin Sterling

„Falling in love was not the plan“ von Michelle Quach

„Gallant“ von Victoria Schwab

„Gameshow – Der Preis der Gier“ von Franzi Kopka*

„Haie in Zeiten von Erlösern“ von Kawai Strong Washburn*

„Hard Liquor“ und

„Spicy Noodles“ von Marie Graßhoff

„Heiress of Thunder and Lightning“ und

„Descendant of Heat and Blaze“ von Johanna Danninger

„Ich, Eleanor Oliphant“ von Gail Honeyman

„If we were a movie“ von Kelly Oram

„I’m Glad My Mom Died“ von Jennette McCurdy*

„Interspace One“ von Andreas Suchanek

„It happened one summer“ von Tessa Bailey*

„Kingdom of the wicked – Der Fürst des Zorns“ und

„Kingdom of the wicked – Die Königin der Hölle“ sowie

„Kingdom of the wicked – Die Göttin der Rache“ von Kerri Maniscalco

„Knights“-Reihe von Lena Kiefer

„Lady of the Wicked 1 & 2“ von Laura Labas

„Let me glow“, „Let me prove“, „Let me stay“, „Let me change“ von Francis Eden

„Let‘s be wild“ von Anabelle Stehl und Nicole Böhm

„Lightlark“ von Alex Aster

„Lore“ von Alexandra Bracken

„Lupus Noctis“ von Melissa C Hill

„Marta schläft“ und

„Liebes Kind“ von Romy Hausmann

„Payback’s a Witch“ von Lana Harper

„Ravenhall – Verborgene Magie“ von Julia Kuhn

„Red Rising“-Reihe von Pierce Brown

„Rise of the Witch Queen – Beraubte Magie“ von Verena Bachmann

„Schattenthron 2 – Bringerin des Lichts“ von Beril Kehribar

„Schere, Stein, Papier“ von Alice Feeney*

„Seasons of the Storm – Gaias Gefangene“ von Elle Cosimano

„Sense of Danger“ von Jennifer Estep

„Shadow Land“ von Rainer Wekwerth

„Silver & Poison – Das Elixier der Lügen“ von Anne Lück

„Sisters of the Sword – Wie zwei Schneiden einer Klinge“ und

„Sisters of the Sword – Die Magie unserer Herzen“ von Tricia Levenseller

„Spring Storm“-Reihe von Marie Graßhoff

„Stolen Time – Zwischen den Welten“ von Danielle Rollins

„The American Roommate Experiment“ und „Spanish Love Deception“ von Elena Armas

„The Arc“ von Ben Oliver

„The Atlas Six“ und

„The Atlas Paradox“* von Olivie Blake

„The darkest gold“ von Raven Kennedy

„The Inheritance Games – Eine unbekannte Erbin“,

„The Inheritance Games – Das Spiel geht weiter“ und

„The Inheritance Games 3 – Der letzte Schachzug“ von Jennifer Lynn Barnes


„The Lost Crown – Wer die Nacht malt“ und

„The Lost Crown – Wer das Schicksal zeichnet“ von Jennifer Benkau*

„The Other Side of the Sky“ von Amie Kaufman und Meagan Spooner

„The Secret Book Club“-Reihe von Lyssa Kay Adams

„The Stories We Write“,

„The Secrets we Share“ und

„The Love we Feel“ von Olivia Dade

„The things we left unsaid“ von Simona Ahrnstedt

„The Witches of the Silent Creek – Unendliche Macht“ und

„The Witches of the Silent Creek – Zweites Herz“ von Ayla Dade

„Tokyo Ever After“ und

„Tokyo Dreaming“ von Emiko Jean

„Treason of Thorns“ von Laura E. Weymouth

„Unearthed“ und

„Undying“ von Amie Kaufman und Meagan Spooner

„Urlaubs-Lesebuch“ von Karoline Adler

„Verliebt in deine schönsten Seiten“ von Emily Henry*

„Wayfarer“-Reihe von Becky Chambers

„Wer die Hölle kennt“ von Leigh Bardugo*

„Wie der Falke fliegt“ von Maggie Stiefvater

„Ich bin dein Schicksal“ und

„Wir sind die Ewigkeit“ von Kira Licht

„Zimt – Für immer von Magie berührt“ von Dagmar Bach*

Welche Neuzugänge sind eure Favoriten, und welche sind auch bei euch eingezogen?
Eure Ilana

 

*Das Buch wurde mir als Rezensionsexemplar vom Verlag oder dem Autor/der Autorin zur Verfügung gestellt.
Ich benutze Affiliate Links von Amazon.de, d.h. ich erhalte eine Provision, wenn ihr sie klickt und Produkte bestellt. Näheres siehe “Impressum und Rechtliches“.